Студенческая конференция по медиевализму: "Рецепция словесности Средних веков и раннего Нового времени в культуре XIX-XXI вв. (театр, кинематограф, музыка, литература и др.)"

Правослmedievalism2018авный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при участии Высшей школы экономики приглашает принять участие в студенческой конференции Рецепция словесности Средних веков и раннего Нового времени в культуре XIX-XXI вв. (театр, кинематограф, музыка, литература и др.)

15-16 ноября 2018 года ПСТГУ (г. Москва, Лихов переулок, 6)

Чем больше временная дистанция, отделяющая современную нам культуру от средневековой и ренессансной, тем многообразнее попытки интерпретировать ее для современного читателя или зрителя на экране, сцене и на страницах современной литературы. Эти интерпретации могут быть совершенно разными – от предельно точных цифровых реконструкций материальных объектов до ностальгического средневековья фэнтезийных миров и постапокалиптического “возвращения в Средневековье”. Наша конференция посвящена любым формам такого “медиевализма” в культуре последних двух столетий.

В конференции могут принять участие студенты – филологи, философы, историки, искусствоведы, религиоведы, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры.

15 ноября прозвучит пленарный доклад приглашенного ведущего научного сотрудника ИВИ РАН, доктора исторических наук Ольги Игоревны Тогоевой «Правда и вымысел о Жанне д´Арк в кинематографе XIX-XX вв.».

16 ноября член оргкомитета, доцент кафедры германской филологии ПСТГУ В.С.Макаров выступит с докладом «Шекспир в компьютерных играх - литературные реминисценции и виртуальные миры».

Для участия в конференции просим до 20 июня 2018 выслать заявку в файле Microsoft Word на электронный адрес filoromanist@yandex.ru

В заявке просим сообщить:

• фамилию, имя и отчество (полностью);
  • вуз, уровень обучения (бакалавр/магистрант/аспирант) и год обучения;
  • контактный адрес электронной почты;
  • нуждаетесь ли Вы в гостинице.

К заявке просим приложить:

- тезисы доклада (600- 900 знаков с пробелами)
- рекомендацию от научного руководителя (в свободной форме) — если он есть.

Все поданные заявки проходят рецензирование. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку при условии ее несоответствия теме конференции или научному уровню.

Рабочие языки конференции – русский и английский. Регламент выступления – 10-15 минут.

Оргкомитет готовит грантовую заявку на поддержку конференции. При положительном исходе приезжим участникам будет компенсирован проезд и проживание на время конференции.

Взнос за участие в конференции не взимается.

По итогам конференции лучшие доклады будут изданы в сборнике с индексацией в РИНЦ. Трем лучшим участникам будут вручены подарочные карты.

Оргкомитет конференции:

Владимир Сергеевич Макаров (ПСТГУ)
Наталья Михайловна Долгорукова (ВШЭ)
Ксения Алексеевна Александрова (ПСТГУ)
Серафима Беликова (ПСТГУ)