Медиевистический семинар "ИСТОРИЯ РАЗРУШЕНИЯ ТРОИ Гвидо делле Колонне в средневековой традиции"

Anoun316 октября 2018 года в ПСТГУ на заседании медиевистического семинара состоится доклад кандидата исторических наук, заведующего кафедрой истории средневековых цивилизаций ННГУ им. Н.И. Лобачевского, автора научных публикаций о средневековых легендах Троянского цикла Артема Николаевича Маслова.

Адрес и время проведения: Лихов пер. 6, ауд. 104 в 17.15

 В 1287 г. мессинский судья Гвидо делле Колонне (лат.: Guido de Columna, Guido de Columnis) пересказал латинской прозой старофранцузский «Роман о Трое» (ок. 1165) Бенуа де Сент-Мора. Созданная сицилийским писателем «История разрушения Трои» (или «Троянская история») на протяжении последних столетий Средневековья была одним из наиболее известных и востребованных произведений о Троянской войне. Латинский текст «Истории» регулярно переписывался (сегодня известно около 250 манускриптов), неоднократно переводился на новые народные языки и пересказывался (как прозой, так и в стихах) в самых разных регионах Европы. Обращение к этим версиям позволяет существенно расширить привычные взгляды на средневековые представления о легендарном военном конфликте древности и его главных героях, на способы актуализации троянского мифа в различных историко-культурных контекстах и ситуациях. Отдельный интерес представляют проблемы соотношения романного, исторического и дидактического компонентов рассказа о далеком прошлом, восприятия древних авторов, обращавшихся к троянской теме, а также статуса сочинений, приписанных «очевидцам» гибели Трои (‘Дарету Фригийскому’ и ‘Диктису Критскому’), на этапе перехода от Средневековья к Новому времени. В рамках доклада будет предпринята попытка осветить обозначенные вопросы на материале латинской «Истории» Гвидо и нескольких ее адаптаций XIV — начала XVI вв.

Маслов Артем Николаевич — кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории средневековых цивилизаций ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Выпускник Нижегородского госуниверситета (2000), автор научных публикаций о средневековых легендах Троянского цикла, ряда учебных курсов, посвященных проблемам рецепции Античности в позднейших культурных традициях. Сфера исследовательских интересов: средневековое историописание, культурное наследие Античности, историческая антропология.