Медиевистический семинар "ЗЕРКАЛА, ОТРАЖЕНИЯ И ДВОЙНИКИ В ПАРИЖСКОЙ «ПЛЯСКЕ СМЕРТИ»"

Зеркала, отражения и двойники в парижской «Пляске Смерти» (“Danse Macabre”, 1424-1425) и других среднефранцузских текстах о смерти.
Доклад А.Е.Звонаревой на медиевистическом семинаре.

Адрес и время проведения: Лихов пер. 6, ауд. 101 в 18.00.

В докладе речь пойдет о небольшом корпусе французских религиозно-дидактических текстов, которые в восприятии читателей XV - XVI веков были связаны тесными ассоциациями и, таким образом, представляли собой части одного полиптиха. Документальным подтверждением этому служит тот факт, что в 1486 году парижский издатель Гийо Маршан напечатал эти тексты одной книгой и его подборка быстро стала своего рода вульгатой: известно около пятнадцати инкунабул и десятки печатных изданий XVI века, в которых воспроизводятся те же произведения и в том же порядке: «Мужская пляска Смерти» (“Danse Macabre des hommes”), «Трое мертвых и трое живых» (“Les trois morts et les trois vifs”), «Женская пляска Смерти» (“Danse Macabre des femmes”), «Спор тела и души» (“Le débat du corps et de l´âme”), «Плач прóклятой души» (“La complainte de l’âme damnée”).

Первая, вводная часть выступления будет посвящена основным жанровым характеристикам произведений, их рукописной и печатной традиции, а также взаимодействиям текста с изображениями. Во второй части доклада мы коснемся символики зеркала в нашем корпусе текстов и рассмотрим некоторые примеры употребления в них лексики, связанной с зеркалом и отражениями. Кроме того, мы немного поговорим о том, как метафора зеркала организует саму композицию интересующих нас произведений и даже оказывается одним из факторов, влияющих на такие особенности текстовой традиции, как вариативность и тенденция к внесению инноваций.

Справка о докладчице

Алина Евгеньевна Звонарева - кандидат филологических наук (Институт языкознания РАН), PhD (Падуанский университет), научный сотрудник университета Клагенфурта (Австрия). Лингвист, текстолог-медиевист. Основные научные работы посвящены языку и стилю средневековой итальянской религиозной поэзии, историческим аспектам диалектологии Италии и «пляскам смерти» в романской Европе. В настоящее время работает над монографией о текстовой традиции парижской «Пляски Смерти» (XV - нач. XVI вв.).

Для прохода в здание при отсутствии удостоверения или студенческого билета необходимо до 17 октября прислать ФИО Ксении Алексеевне Александровой на адрес filoromanist@yandex.ru