Проректор ПСТГУ прочитал лекции на Кипре

В период с 11 по 16 декабря проректор ПСТГУ по международной работе прот. Г. Ореханов прочитал курс лекций на Кипре в городе Лимассол, где уже более 20 лет существует община во имя Святителя Николая Мирликийского, членами которой являются представители многочисленной местной русскоязычной диаспоры (сайт прихода: www.rus-church-cy.info). Настоятелем прихода с 1 июня 2015 года является выпускник ПСТГУ священник Георгий Видякин.

image w150 h150 18661

Жизнь общины Святителя Николая очень разнообразна, она включает, помимо богослужения и веселых и дружных приходских праздников, регулярные встречи в Культурно-просветительском центре «София», гостями которого стали уже многие известные преподаватели духовных школ Москвы и других городов России. Кроме того, русскоязычный приход издает ежеквартальный журнал "София", организует выход в эфир еженедельной радиопрограммы на русском языке, ведет большую работу с молодежью в рамках творческого клуба и воскресной школы.

По приглашению настоятеля прихода прот. Г. Ореханов в течение четырех вечеров прочитал модульный курс лекций «Русская духовная культура 19 – начала 20 вв.». Лекции были посвящены особенностям русской религиозности и включали такие сюжеты, как «Русская духовность в работах религиозных философов», «Особенности духовности синодального периода», «Русское старообрядчество в 19 – начале 20 вв.», «Католический вопрос в 18 – 19 вв.», «Л. Толстой, Ф. Достоевский и культурный код русской интеллигенции».

Кроме чтения лекций, прот. Г. Ореханов записал радиопередачу и провел презентацию своей новой книги о Л. Н. Толстом. С материалами передачи можно будет ознакомиться в ближайшее время на сайте прихода в разделе “Радиопередачи”.