Профессор Эйнар Петандер провёл лекцию, посвящённую основам изучения шведского языка

29 декабря 2016 года в учебном корпусе на Иловайской улице состоялась встреча с преподавателем и носителем шведского языка Эйнаром Петандером. Лекция была посвящена основам изучения шведского языка и велась полностью на английском языке. Это позволило студентам, никогда не изучавшим шведский, ознакомиться с предложенным материалом: правилами чтения, разговорной лексикой, некоторыми грамматическими правилами, правильным порядком слов в предложении, а студентам третьего курса — закрепить материал и объяснить непонятные моменты начинающим. Также ребята имели возможность пообщаться друг с другом на шведском языке, рассказав о себе и своих увлечениях.

image w150 h103 18892

После занятия студенты организовали чаепитие, где можно было задать вопросы, связанные с культурой и жизнью Швеции и пообщаться с преподавателем на другие темы в неформальной обстановке. Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере. Профессор, помимо шведского и английского, знает много слов и выражений на русском. Из-за этого произошёл довольно забавный случай: одна студентка не могла вспомнить, как по-английски будет «гречка», а Эйнар понял, что она имеет в виду. Более того, в день встречи у преподавателя был день рождения. Студенты германского отделения поздравили Эйнара и подарили ему книгу «Несвятые Святые» на английском языке.

image w150 h90 18903

image w151 h90 18895