Прошло заседание Клуба русско-грузинской дружбы ПСТГУ, посвященное старцу Гавриилу (Ургебадзе)

31 января 2017 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошло очередное заседание Клуба русско-грузинской дружбы «ПСТГУ-Грузия». На этот раз оно впервые прошло в Соборной палате знаменитого бывшего Епархиального дома (ныне главное здание ПСТГУ), в котором в 1917-1918 годах работал Поместный собор Русской Православной Церкви. Как и предыдущие заседания, вечер по благословению ректора университета протоиерея Владимира Воробьева был подготовлен Международным отделом при участии Духовно-просветительского центра и был посвящен памяти грузинского старца преподобноисповедника Гавриила (Ургебадзе).

image w150 h99 19166

Более 600 участников заполнили просторное помещение Соборной палаты к началу вечера. После молитвы и вступительного слова отца Владимира Воробьева ведущий вечера руководитель Духовно-просветительского центра протоиерей Лев Семенов предоставил слово настоятелю храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах протоиерею Федору Кречетову.

С огромным вниманием собравшиеся посмотрели затем волнующий фильм «Диадема старца», с любовью созданный людьми, бережно хранящими воспоминания об удивительных минутах общения со святым старцем. По окончании просмотра (ставшего одним из первых в Москве) автор сценария фильма и переводчик на русский язык вышедшей в Издательстве ПСТГУ книги монахини Евфимии (Мшвениерадзе) «Я жду вас в Самтавро» Константин Церцвадзе представил ее участникам заседания Клуба.

Программа встречи завершилась выступлением малого хора храма святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (регент Тамара Сыроежина).

На протяжении всего вечера в зале царила неповторимая атмосфера живого интереса и благоговейного внимания, объединившая всех участников, которые еще долго не расходились, продолжая дружеское кулуарное общение.

image w150 h98 19165 image w150 h98 19169  image w150 h99 19168 image w150 h99 19171 image w150 h99 19175