3 марта 2017 года группа японских ученых посетила ПСТГУ.

Визит состоялся  в рамках реализуемой программы  исследования образовательных реформ в системе подготовки и повышения квалификации учителей в России и странах СНГ.

Делегация в составе профессора педагогики Юкико Савано (University of the Sacred Heart, Тоkio), профессора религиоведения Мадока Иноуэ (Seisen Women’s University, Тоkio) и специалиста по межкультурным исследованиям Куаныш Тастанбековой (University of Tsukuba, Ibaraki) встретилась с деканом Педагогического факультета ПСТГУ Татьяной Владимировной Скляровой.

unnamed

Первый визит  профессора Юкико Савано в ПСТГУ состоялся четыре года назад, в марте 2013 года. В ходе проведенной первой встречи  были достигнуты договоренности о продолжении научного общения между японскими и российскими исследователями проблем современного педагогического образования. Вторая встреча была посвящена обсуждению проблем подготовки педагогов к преподаванию основ религиозных культур в школе. В частности, японских исследователей интересовали вопросы разработки учебных пособий и методического сопровождения курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) и участие сотрудников Педагогического факультета в подготовке и повышении квалификации учителей для преподавания Основ православной культуры в школе. Т.В. Склярова обсудила с коллегами предварительные результаты, полученные в ходе реализации научно-исследовательского проекта, поддержанного грантом Фонда развития ПСТГУ «Начальная ступень православного образования: конструирование содержания, принципы разработки учебных пособий и методик преподавания» (05-0616/КИП 2). Также были обсуждены возможности оперативного обмена данными, получаемыми в ходе проведения научных исследований и реализации совместных сравнительно-педагогических исследований. Т.В. Склярова пригласила коллег войти в состав редакционной коллегии журнала «Вестник ПСТГУ. Педагогика. Психология»,  профессора  Юкико Савано и Мадока Иноуэ подтвердили свою готовность к сотрудничеству с журналом в составе членов редколлегии.  Также были достигнуты договоренности об организации гостевых лекций японских профессоров для студентов и аспирантов Педагогического факультета ПСТГУ.

unnamed1