На международном симпозиуме в Сербии прозвучал доклад об архитектуре Московского епархиального дома

4 июня 2017 года заведующая кафедрой истории и теории христианского искусства Ариадна Александровна Воронова сделала доклад об архитектуре и возрождении Московского Епархиального Дома на международной конференции в Сербии.

image w150 h99 22122

Конгресс византологов на родине святого равноапостольного императора Константина Великого, в древнемНаиссусе (ныне Ниш, Сербия), традиционно проводится 3-5 июня. Его открытие всегда приурочено ко дню памяти святых равноапостольных Константина и Елены. В этом году состоялся уже XVI Международный симпозиум "Ниш и Византия" под названием "Римский венец православного королевства - 800 лет коронования Стефана Первовенчанного".

Этот научный форум действует под патронатом мэрии города Ниша, Нишского университета, Нишскойепископии и лично Сербского Патриарха Иринея, ранее бывшего Нишским епископом, а также органов охраны исторического наследия региона. В конференции участвуют историки, богословы, историки искусства, философы, филологи из многих стран Европы и всего мира.

Заведующая кафедрой истории и теории христианского искусства факультета церковных художеств, заместитель декана ФЦХ по научной работе, кандидат искусствоведения Ариадна Александровна Воронова сделала на симпозиуме доклад "Русско-византийский стиль в архитектуре Москвы начала ХХ века и воссоздание Московского Епархиального дома". Возрожденный Епархиальный дом (ныне Главное здание ПСТГУ в Лиховом переулке) был рассмотрен в контексте русско-византийского стиля - так называемого "кирпичного стиля" и "епархиального стиля" в архитектуре России второй половины XIX - начала XX века.

Большой интерес слушателей вызвало упоминание в докладе А.А.Вороновой о неосуществленном проекте аналогичного по стилю здания Епархиального Дома в Нише (1899 год) архитектора Йована Илкича.

Кроме того, сербским коллегам приятно было узнать, что главная икона Московского Епархиального Дома – святого равноапостольного великого князя Владимира – написана по образцу фрески с изображением воина-мученика из церкви Святой Троицы сербского монастыря Сопочани.

image w150 h107 22123

image w150 h130 22119