Священник Александр Мазырин представил Русскую Православную Церковь на Международном богословском конгрессе в Румынии

A.Mazyrin.Rumynia1

24-25 октября 2017 года под председательством Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила в Патриаршем дворце г. Бухареста состоялся международный конгресс «Жизнь Православных Церквей в коммунистическую эпоху: преследования, сопротивление, свидетельство».

Международный конгресс предварил последующие церковные торжества, посвященные дню памяти небесного покровителя Бухареста, преподобного Димитрия Басарбовского, памяти мучеников и исповедников, пострадавших при богоборческом строе в Румынии, и 10-летию интронизации Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, участие в которых принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На конгрессе были представлены обзорные доклады, посвященные истории коммунистических гонений на Православные Поместные Церкви. На  форуме выступили представители Болгарской, Грузинской, Польской и Албанской Православных Церквей. Несколько докладчиков представляли Румынскую Православную Церковь. Особое внимание в их выступлениях было уделено служению Блаженнейшего Патриарха Юстиниана, возглавлявшего Румынскую Церковь в 1948-1977 гг.

A.Mazyrin.Rumynia2

Священник Александр Мазырин рассказал о том, что довелось претерпеть от большевиков Русской Православной Церкви.  Несмотря на гонения, в конечном итоге богоборческий советский режим пал, а Русская Церковь не просто выстояла, но и  украсилась величайшим сонмом святых. «К настоящему моменту ею (включая Украинскую и Русскую Зарубежную  Православные Церкви) поименно прославлено уже около двух тысяч новомучеников и исповедников. Более того,  Юбилейный Архиерейский Собор 2000 года прославил вообще всех новомучеников и исповедников Российских ХХ. Такое  изобильное явление святости и стало главным плодом, который принесла Русская Церковь в эпоху  коммунистических гонений».