Преподаватели ПСТГУ приняли участие в «Покровских чтениях в Брюсселе»

Brussel.2

С 1 по 4 ноября 2017 года в Брюсселе (Бельгия) состоялись III Покровские чтения, в работе которых приняли участие доктора исторических наук протоиерей Георгий Ореханов и Наталия Юрьевна Сухова.

"Покровские чтения в Брюсселе" - международная конференция, которая объединяет исследователей, занимающихся различными аспектами русской церковной истории. В этом году в Чтениях приняли участие исследователи из Бельгии, России, США, Латвии, Германии и Белоруссии.

На Чтениях был представлен первый итоговый сборник Форума, включивший доклады первых двух конференций (2015 и 2016 годов), в которых уже принимали участие сотрудники ПСТГУ.

Brussel.1

Brussel.3

В работе чтений приняли участие известные специалисты-историки: профессор Сергей Львович Фирсов (Санкт-Петербург), профессор Михаил Витальевич Шкаровский (Санкт-Петербург), профессор Скотт Кенворти (университет Майами, США), искусствовед протоиерей Александр Берташ (Бремен, Германия) и другие.

От ПСТГУ с докладом выступил протоиерей Георгий Ореханов. Его работа была приурочена к 100-летию выхода в свет сборника «Из глубины» и посвящена методологическим аспектам изучения понятия «религиозный кризис». Именно кризис в духовной сфере, особенности которого были подробно проанализированы докладчиком, стал одной из причин разрушительной революции 1917 года.

Доклад доктора Наталии Юрьевны Суховой был посвящен выпускникам духовных академий – участникам Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. Автор доклада подробно остановилась на деятельности представителей русской академической науки и их отношении к самым актуальным вопросам, обсуждавшимся в ходе соборных совещаний.

Подробная инфомарция: http://pstgu.ru/news/university/2017/11/06/73477/ (ru)

06 ноября 2017 г.