Юбилейный акт в честь 25-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

25yearsPSTGU1

19 ноября 2017 года в Соборной палате Главного здания Православного Свято-Тихоновского университета прошел юбилейный Торжественный акт. Преподаватели, сотрудники, выпускники, студенты и гости отметили 25-летний юбилей университета.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Акт возглавил председатель Учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений. На церемонии в качестве почетных гостей присутствовали викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Пантелеимон, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, представители духовных учебных заведений и государственных учреждений.

На мероприятии присутствовали также иностранные гости, представители посольств и международных компаний:

-глава Представительства UBI Banca в России г-н Фернандо Пелаццо;

-атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции г-н Паскаль Коши;

-сотрудник RAI Moscow Office г-н Серджио Паини;

-лектор Германской службы академических обменов (DAAD) г-жа Эстер Маххайн;

-3-й секретарь Департамента по связям с субъектами Федерации парламентом и общественными объединениями О.В. Шор и другие.

25yearsPSTGU2 25yearsPSTGU4 25yearsPSTGU13

Торжественный акт открыл ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университет протоиерей Владимир Воробьёв. Слово было посвящено истории и развитию Свято-Тихоновского университета. Сейчас Главное здание ПСТГУ располагается в особом месте – историческом Епархиальном доме. «Реконструкция Московского епархиального дома с храмом в честь святого равноапостольного князя Владимира была завершена в конце июля 2015 года, - напомнил протоиерей Владимир Воробьёв. - Именно здесь в 1917-1918 гг. проходил Поместный Собор Православной Российской Церкви, на котором было принято решение о восстановлении Патриаршества и митрополит Московский и Коломенский Тихон был избран и наречен Патриархом Московским и всея Руси».

Многие преподаватели и сотрудники Университета были отмечены в этот день церковными наградами и учеными званиями.

Церемония в честь 25-летия Университета завершилась праздничным концертом. Перед гостями выступили хор факультета церковного пения и сводный студенческий хор ПСТГУ.

Сегодня в Университете аккредитовано 53 образовательные программы: 26 программ бакалавриата, 17 - магистратуры, 8 - аспирантуры, а также 2 программы специалитета и программа среднего специального образования. За эти годы в Университете прошли обучение и получили дипломы более 7500 человек из многих регионов России.

20 ноября 2017 г.