В ПСТГУ прошла лекция посла Швецарии в РФ г-на Ива Россье

IvRossie1nov

27 ноября 2017 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в РФ Ива Россье. Он выступил с лекцией на английском языке «Язык как средство коммуникации».

Посол Швейцарии в России Ив Россье напомнил об отражении в языке коллективного опыта его носителей, о неизбежной включенности каждого высказывания в контекст коммуникативной ситуации, важной для понимания его смысла, об адресованности высказывания. В ходе лекции также обсуждались вопросы истинности высказывания и ее критериев, стратегий эффективной и нравственно оправданной коммуникации.

По словам декана филологического факультета А.В. Аксёнова, при ответах на многочисленные вопросы аудитории были затронуты проблемы перевода с одного языка на другой, развития и упрощения языка, связи языка и мышления, слова и поступка.

IvRossie4nov  IvRossie5nov  IvRossie2nov

Проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов отметил, что Посольство Швейцарии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет объединяет давнее и плодотворное сотрудничество. Многочисленные научные мероприятия, проводимые в стенах университета, с участием приглашенных профессоров швейцарских университетов неоднократно получали поддержку со стороны посольства. «Следует также подчеркнуть, что сам господин Ив Россье, являясь высококвалифицированным исследователем, проявляет огромный интерес к жизни ПСТГУ и старается лично присутствовать на лекциях и конференциях, когда ему это позволяет очень сложный и загруженный служебный график», - заключил протоиерей Георгий Ореханов.

Подробная информация: http://pstgu.ru/news/university/2017/11/28/73725/

28 ноября 2017 г.