Предстоятель Албанской Православной Церкви посетил Свято-Тихоновский университет

Albania 1

5 декабря 2017 года Главное здание Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с официальным визитом посетил Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий.

Предстоятель Албанской Православной Церкви встретился с профессорско-преподавательским составом, духовенством и студентами ПСТГУ. Протоирей Владимир Воробьёв обратился к владыке Анастасию и сопровождающей его делегации со словами приветствия: «Мы знаем, как трудно сейчас складывается жизнь в Албании для православных людей. Знаем, какие страшные гонения претерпела Албанская Церковь. В Вашем лице мы встречаем подвижника православной веры, который отстаивает интересы православия по всему миру. Мы всей душой желаем помощи Божией Вам, Вашему клиру и всему православному народу Албании». В знак особой признательности протоиерей Владимир Воробьёв преподнес Митрополиту Анастасию икону святого Патриарха Тихона.

Albania 4 Albania 2 Albania 3

«Для меня особая радость находиться сегодня здесь. Значительную часть своей жизни я был профессором Афинского университета и чувствую себя здесь на своём месте. Это место для меня особенно дружественно и приятно», - подчеркнул в своем ответном слове владыка Анастасий.  Он рассказал об Албанской Церкви, которая была полностью уничтожена. Только 25 лет назад стало возможным начать восстановление разоренной Церкви.

В заключение встречи Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий ответил на несколько вопросов, касающихся миссионерской деятельности и приходской жизни.