Магистранты педагогического факультета ПСТГУ прошли практику в Италии

Practica Komo2

С 29 января по 13 февраля 2018 года в очередной раз проходила практика студентов педагогического факультета в итальянском городе Комо. Школа Orsoline Sancarlo радушно приняла русских гостей, предоставив возможность не только рассказать о своей стране и познакомить с частью ее культуры, но и погрузиться в уникальную атмосферу итальянской школьной жизни.

Целью практики было совершенствование практической педагогической подготовки студентов в условиях повышения культурно-образовательного уровня детей младшего школьного возраста иноязычного социума, разработка стратегии просветительской деятельности, проектирование и реализация комплексных просветительских программ, направленных на ознакомление детей с традициями русской культуры.

Practica Komo1

За время практики были проведены уроки во 2-5 классах: ученики познакомились с русской народной сказкой, особенностями географии России и ее климата, научились танцевать «Московскую кадриль» и приняли участие в мастер-классе по гжельской росписи. Каждый урок сопровождался красочными презентациями, включающими видеофрагменты. Двухнедельное «путешествие по России» завершилось финальным мероприятием, в подготовке которого приняли активное участие ученики и преподаватели школы. Дети получили возможность продемонстрировать полученные знания и творческие работы, выполненные в ходе уроков. Маленьким зрителям особенно запомнились инсценировка сказки «Зимовье зверей» учениками вторых классов, а также традиционный хоровод всех участников мероприятия.

Завершившаяся педагогическая практика оставила самые положительные впечатления не только у руководства и учащихся школы в Италии, но и у практикантов: расположенная на берегу живописнейшего озера Комо, школа Orsoline Sancarlo радушно приняла русских гостей, предоставив возможность не только рассказать о своей стране и познакомить с частью ее культуры, но также погрузиться в уникальную атмосферу итальянской школьной жизни.