В ПСТГУ прошел конкурс международной кухни

IntKitchen7

6 мая 2018 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета впервые прошел конкурс международной кухни. В кулинарных и творческих состязаниях участвовали около 100 человек - студенты Свято-Тихоновского университета, гости из российских регионов, а также учащиеся московских вузов из Армении, Италии, Китая и Японии.

В рамках конкурса шесть команд представили национальные блюда русской, дагестанской, армянской, греческой, французской и японской кухонь. Участники презентовали блюда и творческие номера, характеризующие культурные особенности этих стран. По итогам конкурса в номинации «Лучшая кухня» первое место завоевала команда Армении, в которую вошли представители Союза армян России.

IntKitchen2 IntKitchen1 IntKitchen3

«При определении победителя мы учитывали три критерия - внешний вид, качество и вкус приготовленных блюд, - рассказала член жюри Стелла Аванесова. - В другой номинации «Лучший творческий номер» оценивалось наличие костюмов, качество исполнения и умение «зажечь» публику».

Победителем стала команда Греции. Конкурсанты мастерски исполнили греческий танец Сиртаки, а затем провели мастер-класс для всех желающих. Свои творческие способности также продемонстрировали детский хореографический ансамбль «Ани» под руководством Арпине Хакобян, аккордеонистка Ангелина Волкова и музыкальный коллектив «С нами пой», исполнивший на гуслях русские народные наигрыши. Студент из Китая Кин Райан исполнил несколько известных английских песен, а студент ПСТГУ Антон Старчик спел на французском языке.

По словам проректора ПСТГУ по международной работе протоиерея Георгия Ореханова, конкурс международной кухни прошел в день св. Георгия Победоносца, древнего святого, который почитается во многих странах мира. «Он объединяет народы в духе любви, дружбы, радости и мира - всего того, чего нам сегодня так часто не хватает. И данное мероприятие прошло именно под таким знаком, чему мы не можем не радоваться. Могу сказать, что никто из организаторов мероприятия, и я в том числе, не ожидал столь высокого профессионализма от участников. Студенты все делали сами, и то, как они подготовились, говорит о прекрасном уровне и высоком потенциале», - подчеркнул протоиерей Георгий Ореханов.

IntKitchen8 IntKitchen4 IntKitchen7 IntKitchen5