Коллега из Канадского университета выступила на последнем в учебном году заседании медиевистического семинара

NataliaHomenko1tr19 июня 2018 года адъюнкт-профессор Йоркского университета Наталия Хоменко, приглашенная в Свято-Тихоновский университет в рамках проекта "Генезис литературного текста в период позднего Средневековья и раннего Нового времени: взаимодействие стилей и жанров", поддержанного Фондом развития ПСТГУ, выступила на медиевистическом семинаре кафедры романской филологии с докладом "Св. Мария Египетская и текст как контактная реликвия в агиографическом сборнике "The South English Legendary".

В докладе рассматривалась одна из версий жития святой Марии Египетской, написанная на среднеанглийском языке и являющаяся частью широко распространенного в позднем Средневековье агиографического сборника “The South English Legendary” (Южно-английский легендарий). Сравнивая ее с другими вариантами жития Марии Египетской, написанными ранее или примерно в то же время, Наталия Хоменко проследила, как некоторые особенности среднеанглийской версии отвечали нуждам и целям этого конкретного сборника и аудитории, на которую он нацелен.