В Румынии опубликовано интервью со стажерами филологического факультета ПСТГУ

StatiavRomania1

Студентки кафедры истории и теории литературы филологического факультета ПСТГУ Ольга Зайцева и Елизавета Агеева прошли стажировку на богословском факультете Бухарестского университета. Издание Ziarul Lumina опубликовало интервью с российскими студентками, изучавшими румынский язык.

Вопросы, в первую очередь, фокусировались на образе Румынии в сознании иностранцев и, в частности, русских. Автор интересовался, что было известно девушкам о стране изучаемого языка до поездки и какие у них были впечатления во время пребывания в Румынии.

Ольга и Елизавета признались, что поначалу плохо представляли себе, как будет выглядеть их стажировка, ведь у них не было практики устного общения с румынами и они мало что знали об их повседневной жизни. Но, приехав в Румынию, они были приятно удивлены гостеприимством и добросердечным отношением румын, а также буквально очарованы природными красотами этой страны.

Рассуждая о менталитете русских и румын, девушки отметили, что в целом они похожи, но у румын они отметили большую открытость, а также религиозность, ведь в Бухаресте буквально на каждом углу стоит храм.

В завершение интервью студентки подчеркнули, что поездка им очень понравилась, и они, без сомнения, еще не раз вернутся в эту красивую и немного загадочную страну.

Ссылка на интервью: http://ziarullumina.ro/punti-de-legatura-intre-oameni-si-tari-134500.htm