В Иверском Валдайском монастыре открылась VI Летняя русско-итальянская школа ПСТГУ

LSH 2018

16 июля 2018 года в Иверском Валдайском монастыре Новгородской епархии начала свою работу очередная, уже шестая по счету, русско-итальянская школа, целью которой является изучение языка, истории, литературы и культуры двух стран. Школа организована Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом в тесном сотрудничестве с Новгородской митрополией Русской Православной Церкви.

В этом году общая тема школы - «Россия после 1917 года: революция как кризис культуры». Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты ПСТГУ (богословский, филологический и педагогический факультеты) и университетов, школ и учреждений культуры Италии (Флоренция, Милан, Бари, Палермо и Рим).

В работе школы принимают участие 25 студентов: 9 из ПСТГУ и 16 из Италии.

LSH3 2018 LSH2 2018

Работа школы началась встречей с митрополитом Новгородским и Старорусским Львом (Церпицким), который обратился с напутственным словом к участникам и отметил, что проведение Летней школы в Иверском монастыре на Валдае стало доброй традицией, подчеркивающей дружеские связи и культурную близость России и Италии.

Специально для митрополита Льва магистрантка из Италии Алессандра Фуска, обладающая прекрасным голосом и приезжающая на Валдай уже во второй раз, подготовила небольшое музыкальное поздравление. В результате владыка Лев предложил организаторам школы провести совместный вечер русско-итальянской музыки.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, новгородское областное телевидение в рамках цикла “София. О наших истоках” записало репортаж о жизни русско-итальянской школы и несколько интервью с ее участниками. Репортаж выйдет в эфир 5 августа в 21.00.