17-23 сентября участники IX российско-германской студенческой конференции обсудили религиозную ситуацию в современном мире

Russian deur conf1

17 сентября 2018 года в Соборной палате ПСТГУ начала работу IX российско-германская студенческая конференция, организованная богословским факультетом ПСТГУ, философским факультетом МГУ и богословским факультетом Берлинского университета имени братьев Гумбольдт. На двустороннем форуме была рассмотрена религиозная ситуация в современном мире.

Первая двусторонняя конференция состоялась в 2003 году, когда был подписан договор о сотрудничестве между ПСТГУ и богословским факультетом Берлинского университета, носящего имя братьев Гумбольдт. Совместные научные проекты успешно реализуются уже более 15 лет и по очереди проводятся в Берлине и в Москве: (http://international.pstgu.ru/ru/layout/konferentsii-i-seminary/russko-nemetskie-konferentsii.html).

Среди организаторов нынешней встречи — философский факультет МГУ; на открытии конференции присутствовала также группа германских аспирантов-участников Форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог».

На пленарном заседании в первый день работы конференции были представлены доклады профессора богословского факультета ПСТГУ К. М. Антонова «Секуляризация и десекуляризация в богословской и философской традиции русской религиозной мысли»
и профессора богословского факультета Берлинского университета им. братьев Гумбольдт Нотге Сленска «Religiöse Bindung in der pluralistischen Gesellschaft» / «Религиозное сознание в плюралистическом обществе». Заседание первого дня конференции продолжили рефераты, подготовленные студентами обеих сторон, и их обсуждение.

Russian deur conf5  Russian deur conf4

В рамках второго дня работы конференции прошел круглый стол на философском факультете МГУ.

19 и 21 сентября 2018 года в Главном здании ПСТГУ прошли очередные заседания конференции. Рабочая сессия началась с доклада двух студентов ПСТГУ, который был посвящен процессам секуляризации и десекуляризации в советский и постсоветский периоды. Второй реферат, подготовленный участниками немецкой делегации из Университета Гумбольдта, был посвящен теме «Критика теории секуляризации: трансформации религии в эпоху модерна».

21 сентября состоялось заключительное заседание, на котором российская сторона представила доклад на тему "Пастырское служение в постсоветскую эпоху: в поисках идентичности". Доклад немецкой стороны был посвящен пониманию рядом современных немецких богословов феномена секуляризации, а также предложенной ими модели проповеди Церкви в условиях общества модерна (плюрализм, индивидуализм, секуляризм и пр.).

Russian deur conf6  Russian deur conf1

Подводя итоги IX конференции, и немецкие профессора, и преподаватели (профессора Сленска и Георге, приват-доцент Флогаус), и организаторы конференции (протоиерей Георгий Ореханов) выразили друг другу глубокую благодарность за возможность продолжения столь плодотворного диалога между теологическим факультетом Берлинского университета и богословским факультетом ПСТГУ, главной целью которого, по словам отца Георгия, является живое общение, дающее возможность слышать друг друга и делать одно общее дело.