Международное сотрудничество: ПСТГУ посетила делегация из Франции

2111 октября ПСТГУ посетила делегация из Католического института высших исследований Ла-Рош-сюр-Йон (Франция).

В ноябре 2017 года между организациями был заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого предоставляется возможность студенческого обмена. В текущем семестре первым стажером от ПСТГУ стала студентка филологического факультета Серафима Беликова.

Встреча с гостями Университета прошла в главном здании ПСТГУ. В состав французской делегации вошли президент института г-н Эрик де Лабар, начальник международного отдела г-н Матье Брэквил, глава научного отдела  г-н Эрик Пом и представитель Французского института в Москве г-жа Юлия Беглова. Со стороны ПСТГУ во встрече приняли участие проректор по международной работе прот. Георгий Ореханов, зам. начальника международного отдела Тициана Гултиери, зав. кафедрой романской филологии к.ф.н. М.Ю. Десятова, зам. декана филологического факультета по научной работе К.А Александрова.

В ходе встречи 11 октября обсуждались различные вопросы укрепления сотрудничества.  Обе стороны поддержали идею о развитии студенческого обмена, который уже начался в этом году, а также решили рассмотреть вопрос о подачи заявки на программу Erasmus +.

Для гостей была проведена небольшая экскурсия по главному зданию Университета и Музею памяти новомучеников и исповедников Российских. В ходе экскурсии выяснилось, что французский институт располагается в области Вандея, где в XIX веке были массовые репрессии христиан. Участники предложили организовать совместное мероприятие, посвященное религиозным гонениям XIX в. в Вандее и репрессиям Русской православной церкви после 1917 г.

Также одним из возможных совместных проектов в 2021 году станет совместная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.