18 ноября Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественный годичный акт Свято-Тихоновского университета

torgestvennyi.act118 ноября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил годичный акт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В этот день утром Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение божественной литургии в домовом храме святого равноапостольного князя Владимира ПСТГУ.

Торжественное заседание состоялось в Соборной палате Московского епархиального дома. В заседании участвовали иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, члены профессорско-преподавательской корпорации и студенты Свято-Тихоновского университета. Святейшего Владыку и всех собравшихся приветствовал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

torgestvennyi.act2 torgestvennyi.act3

На торжественном мероприятии выступили: заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации по вузам М.А. Боровская, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим, ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, преподаватель Киевской духовной академии архимандрит Дамаскин (Лебедь).

torgestvennyi.act5  torgestvennyi.act4

Актовая речь доктора исторических наук Ф.А. Гайды была посвящена теме «Россия 1917 года: судьба Империи».

После перерыва состоялось выступление сводного хора ПСТГУ и капеллы мальчиков им. Бортнянского.