Студентки педагогического факультета ПСТГУ прошли практику в Италии

italy3С 21 января по 5 февраля 2019 года в четвертый раз прошла практика студентов педагогического факультета в итальянском городе Комо, в школе Orsoline Sancarlo, руководство которой предоставило возможность рассказать о России и познакомить младших школьников с частью ее культуры, погрузиться в атмосферу итальянской школьной жизни.

italy2С 21 января по 5 февраля 2019 года в итальянском городе Комо, в школе Orsoline Sancarlo, проходили педагогическую практику студенты 1 курса, обучающиеся по программе магистратуры «Коммуникация в религиозной педагогической культуре» (руководитель – доктор педагогических наук Светлана Юрьевна Дивногорцева) Семенова Полина, Кожевникова Ирина, Копылова Ангелина. Целью практики было совершенствование педагогической подготовки студентов, а именно формирование компетенций, связанных с повышением культурно-образовательного уровня детей младшего школьного возраста иноязычного социума, разработкой стратегии просветительской деятельности, проектированием и реализацией комплексных просветительских программ, направленных на ознакомление детей с традициями русской культуры.

На протяжении двух недель студентки посещали школьные занятия, наблюдали и анализировали учебную деятельность, помогали в организации учебно-воспитательного процесса, проводили уроки, на которых знакомили младших школьников с географией России, дав им первоначальные представления о ее территории, растительном и животном мире, столице и народных традициях. Для самых маленьких учащихся школы студентками были проведены уроки по русским народным сказкам. Также магистранты ознакомили учащихся школы с образцами русской архитектуры, музыки, литературы, изобразительного искусства, провели творческие мастер-классы по изготовлению народных игрушек.

italy4И для студенток педагогического факультета, и для детей, и для преподавателей школы практика дала много нового и интересного. Наши будущие педагоги смогли познакомиться с иными подходами к обучению младших школьников, дети и педагоги в школе получили возможность соприкоснуться с русской культурой, языком, педагогикой в общении с ее носителями и выразителями.

italy5В заключение практики было организовано большое коллективное творческое мероприятие для всей начальной школы, где дети смогли продемонстрировать, чему они научились: была организована выставка детских работ, выполненных в ходе уроков и на творческих мастер-классах. Также был показан фильм о природе России, проведена викторина по пройденному материалу, дети исполняли русские танцы и играли в русские народные игры.