На Медиевистическом семинаре выступила профессор Франсуаза Лоран

overn 222 февраля 2019 года на очередном заседании Медиевистического семинара филологического факультета ПСТГУ прозвучал доклад профессора из университета Клермон-Овернь Франсуазы Лоран, специалиста в области агиографической и дидактической литературы Средних веков.

Гостьей семинара стала профессор из французского университета, с которым у ПСТГУ установлены партнерские отношения.
Университет Клермон-Овернь является, наряду с ПСТГУ и ИМЛИ РАН, одним из организаторов Пятого международного московского коллоквиума по медиевистике, который состоится в сентябре 2020 года.

Профессор Франсуаза Лоран представила вниманию аудитории доклад об одном из самых популярных сюжетов Средневековой Европы — "Миракле о Теофиле", переведенном на русский язык Александром Блоком.

overn 1В работе семинара приняли участие преподаватели филологического факультета (Л. В. Евдокимова, К. А. Александрова), коллеги из МГУ (В. Ю. Лукасик), ВШЭ (В. П. Авдонин, Н. М. Долгорукова и А. А. Рогожина), ИМЛИ РАН (И. К. Стаф), студенты кафедры романской филологии ПСТГУ, филологических факультетов МГУ и ВШЭ.

На сайте ПСТГУ доступна презентация с русским текстом доклада, смотреть здесь.