Заведующий кафедрой туризма ПСТГУ А. И. Ткалич принял участие в открытии Дней российской духовной культуры в Сербии

33321-24 февраля 2019 года в столице Сербии Белграде в рамках 41 Международной выставки Sajam Turizma состоялись Дни российской духовной культуры в Сербии, в ходе которых заведующий кафедрой туризма ПСТГУ Алексей Иванович Ткалич провел консультации с зарубежными коллегами об установлении межвузовских связей со Свято-Тихоновским университетом.

222На стенде России были представлены Калининградская, Калужская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Ростовская, Тюменская области, Республика Коми, Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова и художественно-производственное предприятие РПЦ «Софрино». Российскую делегацию возглавила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова. Задачей российского участия стало продемонстрировать туристский потенциал ведущих регионов России, укрепить связи с профессиональным туристским сообществом Сербии, рассказать о новых турпродуктах, увеличить темпы роста туристских потоков между нашими странами.

Кроме того 21 февраля прошел форум по развитию религиозного туризма и паломничества, призванный ознакомить широкую общественность и сербское экспертное сообщество с культурным наследием России и недавно разработанными маршрутами по духовным центрам нашей страны.

В рамках туристской выставки Sajam Turizma прошел фестиваль православной кухни; на суд гостей выставки были представлены традиционные блюда и угощения, изготовленные в российских монастырях.

11122 февраля состоялось открытие и пленарное заседание конференции «Россия-Сербия: культурно-духовное единство славянских народов».
На пленарном заседании выступили Ольга Сергеевна Ярилова – заместитель Министра культуры Российской Федерации; Ася Драча Мунтеан – заместитель Министра культуры и информации Республики Сербия; Андрея Рихтер – Директор Форума славянских культур; Юлия Анатольевна Созина – руководитель Центра славянских культур в Москве, российский координатор культурного маршрута «Славянские женщины-писатели 20 века»; Мигель Паласио – советник Генерального директора по международным гуманитарным проектам Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, руководитель Ассоциации специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства»; Драган Вукич – руководитель паломнического агентства Сербской Православной Церкви «Доброчинство».

444Помимо участия в указанных мероприятиях заведующий кафедрой туризма ПСТГУ А. И. Ткалич провел взаимно полезную встречу с и. о. директора Высшей школы туризма (колледжа) Белграда (Сербия) Душаном Марковичем на предмет возможности продолжения обучения выпускников этой школы на кафедре туризма ПСТГУ.