Презентация монографии Н. Ю. Живловой "Мир святого Колумбы. Раннесредневековая Ирландия и Британия глазами монахов с острова Ионы"

1На очередном медиевистическом семинаре при кафедре романской филологии состоится презентация монографии "Мир святого Колумбы. Раннесредневековая Ирландия и Британия глазами монахов с острова Ионы".

Монография представляет собой комплексное исследование историографии монастыря Ионы, где были созданы наиболее значимые памятники средневековой ирландской литературы — «Житие святого Колумбы» Адомнана и первая ирландская летопись. Впервые в истории отечественной науки в рамках одного исследования освещены аспекты источников истории раннесредневековой Ирландии. В книгу также включены полный перевод «Жития святого Колумбы» (с латинского) и перевод одного из изводов ирландских анналов – «Анналов Ульстера» за 563–713 годы".

2Автор монографии - Нина Юрьевна Живлова окончила исторический факультет МГУ и преподает на нём латинский, древнеирландский и средневаллийский языки. Защитила диссертацию на тему "Святой Гильда и падение римской Британии", является автором вступительной статьи к книге "Гильда Премудрый. О погибели Британии", ряда статей и других публикаций в научных журналах. Переводчик с английского, французского, немецкого, латыни и древнеирландского.

9 апреля, в 18.00.

Адрес: Лихов пер., 6, ауд. 101 ("Владимирский зал").

Вход свободный, по предварительной регистрации: https://pstgu.timepad.ru/event/943120/