Институт сербского языка и коммуникаций (г. Белгород) и Клуб русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» договорились о сотрудничестве

image19 апреля состоялся визит в Белгород молодежной делегации, состоящей из студентов ПСТГУ и сербских студентов московских и санкт-петербургских ВУЗов. Ребята приехали по благословению руководителя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла (Сладкова) и поддержке ректора ПСТГУ протоиерея Владимира (Воробьева).

Организатором поездки выступила руководитель Клуба русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» Алина Соловьева. Целью визита стало знакомство инициативной молодежи с передовым опытом работы Института сербского языка и коммуникаций, направлениями его сотрудничества с сербскими партнерами, знакомство с БГТУ им. В.Г. Шухова и городом Белгородом, а также паломничество к православным святыням «Святого Белогорья».

Опорный ВУЗ Белгородской области БГТУ им. В.Г. Шухова как инициатор визита и принимающая сторона обеспечил гостям насыщенную культурно-познавательную программу: посещение подземного мужского Холковского Свято-Троицкого монастыря и музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление». Особенно радостно, что посетить монастырь и присутствовать на литургии, которую только раз в неделю служат в подземном храме, удалось в Лазареву субботу.

Однако, пожалуй, самым ярким моментом пребывания в Белгороде стал «Сербский вечер», который традиционного организует несколько раз в год Институт сербского языка и коммуникаций. Мероприятие открыло выступление сводного хора Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью и Белгородского государственного института искусств и культуры под руководством Маргариты Дмитриевны Химич. Программа вечера включала поэтические и музыкальные номера в исполнении студентов и преподавателей белгородских ВУЗов (стихи сербских поэтов в оригинале и в переводе, сербские народные и современные песни, песни о Сербии), а также интерактивную интеллектуально-игровую часть (конкурсы и викторина) и мастер-классы по приготовлению кофе по-сербски и по сербскому национальному танцу «коло».

Официальная программа делегации включала присутствие на литургии в Преображенском кафедральном соборе, круглый стол в Белгородской православной духовной семинарии с миссионерской направленностью с участием ректора протоирея Алексея (Куренкова) и проректора по научной работе Сергея Александровича Колесникова, экскурсию по кампусу и музейно-выставочному комплексу БГТУ им. В.Г. Шухова, просмотр фильма об университете и встречу с проректором по международной деятельности проф., д.т.н. Русланом Валерьевичем Лесовиком.

Необходимо отметить, что в ходе визита было подписано два соглашения о сотрудничестве – между БГТУ им. В.Г. Шухова и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви, который также представляла Алина Соловьева, и между Институтом сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородским филиалом всеправославного общества «Преподобный Иустин Челийский и Враньский», руководителем которого по благословению епископа Враньского Владыки Пахомия (Республика Сербия) стал уроженец города Вранье Ненад Бойков.

Напомним, что на основе соответствующих соглашений о сотрудничестве Институт сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова уже активно сотрудничает с АНО Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», Славянским центром культуры БГИИК и в настоящее время ведет переговоры о партнерстве с Сербским центром ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Русская и сербская молодежь, объединенная общими интересами, православными ценностями, славянской культурой и языком за короткое время визита очень сдружилась. Для студентов ПСТГУ поездка стала дополнительным стимулом к изучению сербского языка, а их сербские коллеги весьма воодушевились знакомством с российским регионом. Подводя итого визита, все участники высоко оценили качество и глубину реализованных коммуникаций и, в целом, значение «живого общения».

В ходе мероприятий была достигнута договоренность о совместной реализации ряда проектов и дальнейшем развитии партнерства. Предварительно удалось согласовать участие команды ПСТГУ в Межвузовском молодёжном фестивале «Русь Заповедная», участие Клуб русско-сербской дружбы «ПСТГУ-Сербия» в работе фестиваля-форума «Сербские Дни в Черноземье-2019» в Тамбове, участие представителей Белгорода в мероприятиях Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, а также организацию выставки сербских икон в Москве.