В ПСТГУ состоялась выставка христианского искусства Эфиопии

27 мая 12019 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках III Ежегодного фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» открылась выставка памятников материальной культуры христианской Эфиопии. Среди экспонатов — более 200 крестов, икон, книг и богослужебных предметов.

Коллекция Андрея Ситникова и Максима Палеолога, представленная на выставке, не имеет себе равных в России: таким собранием эфиопских древностей в настоящее время не располагает ни один музей. «Важное место в нашей коллекции занимают образцы эфиопской ставрографии ("ставрос" — от др.греч. "дерево, крест"). И в особенности — процессионные кресты», — рассказал коллекционер Андрей Ситников.

2"Материалы для их изготовления весьма разнообразны. Наиболее древние образцы делались из железа, меди или бронзы. Изначально это были простые ставрографические формы, которые с течением времени дополнялись арочными или угловыми рамками, или солярными кругами вокруг основного креста. Подобное разнообразие ставрографических форм не встречается более нигде в мире ", — подчеркнул он.

В рамках церемонии открытия выставки состоялась презентация каталога «Памятники материальной культуры христианской Эфиопии». В нем описаны редкие предметы богослужебной утвари, уникальные образцы эфиопской ставрографии, классические образцы иконографии. Кроме того, в каталог вошли интересные примеры современного христианского искусства Эфиопии. Представленные в каталоге предметы публикуются впервые.

«Эфиопия — 3одна из самых интересных стран христианского Востока. Эфиопия была одной из первых стран, принявших христианство. При этом значительную часть своей истории эта страна развивалась в почти полной изоляции от остального христианского мира. Данное обстоятельство в сочетании с местным африканским этническим субстратом и с особенной психологией привело к созданию совершенно уникальной местной традиции. Причем важно отметить, что традиция эта живая: и сегодня можно поехать в Эфиопию и увидеть все это своими глазами», — отметил заведующий кафедрой Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей (ВХФиВЦ) ПСТГУ, доктор богословия протоиерей Олег Давыденков.

Познакомиться с уникальной христианской традицией, представленной памятниками христианского искусства и материальной культуры Эфиопии, можно с 28 по 31 мая в Главном здании ПСТГУ. 28 мая в 18:00 Андрей Ситников и сотрудники кафедры Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей (ВХФиВЦ) ПСТГУ расскажут об особенностях эфиопской христианской традиции. Выставка будет работать бесплатно. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://pstgu.timepad.ru/event/970748/