Представители ПСТГУ приняли участие в педагогическом форуме в Вильнюсе

ped7-8 июня 2019 года в Вильнюсе заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования ПСТГУ, доктор педагогических наук Светлана Юрьевна Дивногорцева и профессор кафедры педагогики и методики начального образования, доктор педагогических наук Ольга Леонидовна Янушкявичене выступили с докладами на конференции «Церковь и образования в XXI веке: возможности, способы и грани сотрудничества».

ped4В Вильнюсе (Литва), в Епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, при участии Института православного образования и воспитания Виленско-Литовской епархии, а также кафедры педагогики и методики начального образования педагогического факультета ПСТГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Церковь и образования в XXI веке: возможности, способы и грани сотрудничества».

В первый день работы конференции в приветственным словом к собравшимся обратился доктор социальных наук, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, директор Института православного образования и воспитания протоиерей Сергий Нейфах, который обозначил актуальность заявленной тематики, необходимость дальнейшего поиска сотрудничества Церкви и системы современного образования.

ped2ped3На пленарном заседании конференции с докладами выступила заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования, доктор педагогических наук Светлана Юрьевна Дивногорцева («Теология и педагогика в современном образовании: основы синергии) и профессор кафедры педагогики и методики начального образования, доктор педагогических наук, доктор физико-математических наук Ольга Леонидовна Янушкявичене («Современный ребенок и чувство благоговения – что может дать урок по Православной культуре»). Также Ольгой Леонидовной во второй день конференции был проведен мастер-класс для учителей религии Литвы на тему «Современный учебник по Православной культуре в школе».