В Прешовском университете состоится стажировка сотрудника информационно-аналитического центра ФСН Е. А. Каргина

Presch univercityВыпускник кафедры общей социологии факультета социальных наук ПСТГУ, магистр Карлова университета в Праге, младший научный сотрудник информационно-аналитического центра ФСН ПСТГУ Евгений Андреевич Каргин выиграл грант Министерства образования и науки РФ на трехмесячную стажировку на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия).

Научные интересы Е. А. Каргина связаны с исторической социологией, изучением глобальных процессов и теорией православной цивилизации. За последние несколько лет Е. А. Каргин стал автором монографии «Православный приход как центр «Русского мира». Узбекистан», учебного пособия «Историческая социология: глобальные процессы». Поездка в Словакию планируется как часть его академической биографии, связанная с подготовкой диссертационного исследования.

В рамках грантовой поддержки совместных проектов России и Словакии Прешовский университет был выбран не случайно. Связи с этим университетом у ФСН ПСТГУ возникли, когда в 2018 году кафедра общей социологии приняла студентку Православного богословского факультета Прешовского университета Денису Бахледову, которая смогла посетить консультации и лекции в Свято-Тихоновском университете. Она также сделала доклад на пленарном заседании V Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ФСН ПСТГУ «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых».

В качестве продолжения сотрудничества с Прешовским университетом планируется не только стажировка Е. А. Каргина, но и визит декана факультета социальных наук ПСТГУ И. П. Рязанцева на Православный богословский факультет Прешовского университета осенью 2019 года.