Заведующий кафедрой туризма факультета социальных наук ПСТГУ А. И. Ткалич выступил с докладом на конференции в Сербии

serbia news 226-29 июня 2019 года в столице Сербии Белграде, на базе Университета Сингидунум, состоялась XI Международная конференция «Международный религиозный туризм и паломничество», организованная Институтом религиозного туризма и паломничества. Заведующий кафедрой туризма ФСН ПСТГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в работе форума и выступил на нем с докладом «Паломнические маршруты к местам подвига новомучеников и исповедников ХХ века».

Конференция «Международный религиозный туризм и паломничество» проводилась с целью обеспечить ее участникам эмпирическое и личностное понимание меняющейся природы религиозности в обществе через широкое обсуждение международных проблем развития религиозного туризма и паломничества.

Ключевыми темами конференции стали следующие вопросы: теория и богословие религиозного туризма; паломничество как процесс; светский и религиозный туризм; виртуальный и реальный религиозный опыт; вопросы обеспечения безопасности посещения священных мест; мотивация паломничества и религиозного туризма; СМИ в вопросах культуры паломничества и религиозного туризма; маршруты паломничества, современные и древние; паломничество, духовность, религия и туризм; проблемы продвижения религиозных и паломнических туров; вопросы религиозного и культурного туризма.

Ежегодно в числе не менее чем трехсот участников и гостей конференции оказываются деятели мировой академической науки, представители самых разных стран и народов, всех мировых религий и деноминаций.

Открытие форума приветствовали представители Оргкомитета конференции – профессор, г-н Кевин Гриффин (Ирландия), профессор, г-н Разак Радж (Великобритания),Serbia news 1 профессор, г-н Карлос Фернандес (Португалия) и профессор, г-н Даниель Павлович (Сербия). Кроме того, с приветственным словом к участникам конференции обратились от университета Сингидунум – профессор, г-н Неманья Станишич; от Сербской Православной Церкви – викарий Патриарха Сербского, Его Высокопреподобие, епископ Стефан; от исламского сообщества Сербии – муфтий, г-н Сеад Насуфович Рейсу-л-Улема; от еврейской общины Сербии – Главный раввин, г-н Исак Асиел, а также исполняющая обязанности директора Национальной организации туризма Сербии, г-жа Мария Лабович.

После торжественной части началась напряженная трехдневная работа по секциям, наполненная активным обсуждением международных вопросов и проблем развития религиозного туризма и паломничества, с которыми прибыли на конференцию ее участники.

Заведующий кафедрой туризма ФСН ПСТГУ, к. п. н., доцент А. И. Ткалич выступил с докладом «Паломнические маршруты к местам подвига новомучеников и исповедников ХХ века». После завершения конференции всем участникам и гостям была предложена экскурсионная программа по святым местам и достопримечательностям Белграда и его окрестностей.

Текст – А.И. Ткалич, фото – Н.И. Шакиров