Майкл Добсон в ПСТГУ

Dobson 1В последние дни июня 2019 года гостем Москвы был всемирно известный шекспировед, директор Шекспировского института при Бирмингемском университете Майкл Добсон. Кроме встречи с актерами Московского Художественного театра и посещения нескольких спектаклей, профессор Добсон в стенах Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета провел 29 июня встречу с московскими шекспироведами и студентами.

Встреча с Майклом Добсоном в Свято-Тихоновском университете была организована доцентом кафедры германской филологии филологического факультета ПСТГУ к.ф.н. В.С.Макаровым.

Несмотря на то, что из-за краткости визита встреча выпала на летнюю субботу, выступление профессора вызвало большой интерес. Вопросы прервало только окончаниеDobson 2 Dobson 6отведенного на дискуссию времени. В обсуждении участвовали студенты и преподаватели филологического, педагогического факультетов ПСТГУ, Московского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Института мировой литературы РАН и других вузов и научных учреждений города.

Профессор Добсон открыл встречу рассказом о Шекспировском институте. Это уникальное научное учреждение открылось в 1951 как крупнейший центр шекспировских исследований в Великобритании. Уже само его расположение в Стратфорде-на-Эйвоне, родном городе Шекспира, сделало неизбежным близкое сотрудничество с одной из лучших театральных трупп страны — Королевской шекспировской компанией и музеями города, входящими в фонд «Дом Шекспира» (Shakespeare Birthplace Trust).

Научные сотрудники Шекспировского института, кроме собственных магистерских программ, исследуют огромный спектр проблем, связанных с Шекспиром и его творчеством — от архивных исследований документов эпохи до научного консультирования новейших театральных постановок. Научные мероприятия Шекспировского Dobson 7института: в их числе закрытая конференция (созывается раз в два года) и Всемирный шекспировский конгресс (проводится раз в пять лет) — собирают лучших шекспироведов мира. В редколлегии всех крупных англоязычных собраний сочинений Шекспира (Arden, New Cambridge, New Oxford) присутствуют представители Института; недавно была запущена и новая серия Arden Performance Editions, предназначенная для режиссеров и актеров. Справочные и энциклопедические издания Института также известны во всем мире — например, многотомный каталог всех английских пьес с середины XVI до середины XVII века, о которых до нас дошли хоть какие-то сведения.

Вопросы, заданные профессору Добсону, также затрагивали множество проблем: как толковать конкретные фрагменты шекспировских текстов; почему популярны «теорииDobson 3 заговора», отрицающие шекспировское авторство; в чем театральность шекспировских пьес; и, вероятно, самый важный вопрос — что Шекспир говорит современному обществу и как смотреть на Шекспира в эпоху, когда культ «Великого Барда» уступил место более глубокому пониманию историчности Шекспира.