Преподаватели ПСТГУ выступили на XVIII Международной патристической конференции в Оксфорде.

imagejrcajhl19-24 августа 2019 года в Оксфорде преподаватели ПСТГУ Н.А. Кулькова (канд. филологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой древних языков и древнехристианской письменности богословского факультета.), Г.Е. Захаров (канд. ист. наук, заведующий кафедрой систематического богословия и патрологии богословского факультета ПСТГУ), С.А.Воронцов (кандидат философских наук, старший преподаватель кафедра философии религии и религиозных аспектов культуры Богословского факультета ПСТГУ ) и Э.Ю. Канаева (выпускница аспирантуры ПСТГУ) приняли участие в XVIII Международной конференции по патристике, которая проходит раз в четыре года и собирает сотни исследователей наследия христианских мыслителей для обсуждения результатов их научных проектов.

В этом году в Международной патристической конференции приняли участие около тысячи ученых; ежедневно параллельно шли заседания пятнадцати секций.

Н. А. Кулькова участвовала в работе круглого стола по понятию misericordia в трудах свт. Амвросия Медиоланского с докладом Misericordia and the human dignity in St. Ambrose´ works (De officiis, Expositio euangelii secundum Lucam).
Г. Е. Захаров выступал с сообщением Primauté dans l’Eglise ancienne (IIe-Ve siècles): typologie fonctionnelle в секции по Римскому престолу.
С. А. Воронцов выступил на тему Ecclesia in the works of Isidore of Seville: meaning and usage в секции по иберийской традиции.
Э. Ю. Канаева участвовала в круглом столе по патристическим источникам в исихастских спорах с докладом The Patristic sources of Barlaam’s «Against Latins» (выступление поддержано внутренним грантом ПСТГУ).

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике Studia Patristica.