На кафедре романских языков прошли занятия по палеографии

image2По приглашению заведующей кафедрой романской филологии М. Ю. Десятовой 14 октября 2019 года ПСТГУ посетил научный сотрудник Государственного Архива г. Бергамо (Италии), доктор филологии Дарио Персонени. Специально для студентов 3 курса романской кафедры были проведены две познавательные лекции по палеографии, в ходе которых итальянский профессор подробно рассказывал об особенностях и специальных приемах чтения манускриптов на латинском языке и вольгаре.

Свой увлекательный и вместе с тем тернистый путь студенты начали с изучения готических текстов, и первым из них стал «Steffens tav.86». На примере этого манускрипта профессор рассказал о существующих структурных и графических нюансах письменной системы. Затем студентам была предоставлена возможность сравнить позднекаролингское письмо первой половины XII века и готическое письмо 1250 года. В ходе сравнения профессор рассказал о разного рода сложностях в прочтении манускриптов. Как оказалось, оно состоит не только в необычной технике письма, но в многочисленных аббревиатурах. Справиться с их расшифровкой в век современных технологий возможно при помощи итальянского онлайн-ресурса (Dizionario di abbreviature di Adriano Cappelli).

На второй Дарио Персонени обратился к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Профессор предоставил возможность каждому из студентов попробовать прочитать начало текста, написанного на одной из разновидностей южно-итальянского вольгаре.

Время лекций пролетело незаметно, студенты были приятно удивлены тем, что, несмотря на объективную сложность предмета, смогли за сравнительно небольшое время овладеть начальными навыками расшифровки трудных средневековых рукописных текстов. Занятия предполагается продолжать в рамках планируемого летнего курса по палеографии под руководством Дарио Персонени на производственной практике итальянистов кафедры романской филологии.

Анастасия Кузнецова,
3 курс профиля «Зарубежная филология, романский язык»