В ПСТГУ выступил с лекциями Альберто Феррейро - профессор Тихоокеанского университета Сиэтла (США)

image23

22 и 25 октября 2019 года специалист по латинской патристике и истории раннесредневековой Испании, профессор Тихоокеанского университета Сиэтла (США) Альберто Феррейро прочитал две лекции на богословском факультете ПСТГУ.

Первая лекция, прошедшая 22 октября, была посвящена переписке епископов Испании с епископами Рима (с III по VII в.). Рассмотренные письма являются важнейшим источником не только о взаимодействии епископов Рима с испанскими предстоятелями, но и вообще по истории папства. Обе темы в последнее время, по словам Феррейро, стали привлекать все большее внимание, в том числе среди богословов.

Лектор подчеркнул, что среди историков существуют диаметрально противоположные оценки деятельности Римских пап в первые шесть столетий. Одни исследователи приписывают ей возникший гораздо позднее монархический характер, утверждая, что папы имели юрисдикцию над всеми западными церквями и навязывали им свою политику. Другие ученые так же безосновательно, по мнению Феррейро, говорят, что Римские понтифики вовсе не обладали никаким влиянием среди остальных епископов.

Вторая лекция, состоявшаяся 25 октября, была посвящена обращению свевов в христианство. Профессор начал с подробного рассказа о переселении варваров на территорию Римской империи и дальнейшей истории свевов. Отдельно Феррейро подчеркнул, что все еще сохраняющаяся в науке теория о варварском вторжении как причине падения Западной Римской империи не выдерживает никакой критики. С одной стороны, империя переживала кризис еще до этого, а германские миграции только лишь усугубили ситуацию. С другой стороны, варвары никогда не ставили перед собой цели уничтожения римской цивилизации, а, напротив, были проникнуты к ней особым уважением. Ключевую роль в окончательном утверждении кафолического христианства среди свевов сыграл Мартин Брагский (ок. 520 – ок. 579). Благодаря его усилиям здесь сформировалась церковная структура, а также была основана обширная сеть монастырей.

Феррейро подчеркнул особое значение Мартина Брагского как медиатора восточных традиций на самом западе римского мира. Наконец, лектор напомнил, что именно Мартин способствовал переводу «Изречений египетских отцов» (Apophthegmata Patrum) на латинский язык. Эти сборники аскетической мудрости оказали огромное влияние на монашество по всей Испании, определив многие его особенности вплоть до распространения здесь бенедиктинского устава.