Студенты кафедры германской филологии поставили спектакли на английском языке

500740ff8aeedbb5d7995b08fad60c9329 февраля 2020 года в помещении студенческого театра на филологическом факультете ПСТГУ прошел праздник кафедры германской филологии. Каждый из четырех курсов подготовил выступления — мини-спектакли и песни на английском языке.

4d071947f153a76e251b5c8edc0d0930Какими советами помог Гэндальф хоббиту Бильбо, когда тот попал на учебу в Перерву? Почему мистер Хиггинс отправил Элайзу Дулиттл учиться туда же? Какие основные типы студентов встречаются на филологическом факультете?

Мы узнали ответы на все эти вопросы (и массу других) на празднике германской кафедры филологического факультета. Февраль — странный месяц. Вместо положенных тридцати дней в нем всего двадцать восемь, а иногда, как в этом году, неизвестно откуда появляется и двадцать девятый день. Но никто из собравшихся не думал об этих странностях: настолько все были увлечены выступлениями студентов.

Ведущей праздника была магистрантка второго курса Ярослава Кузина, которая старалась создать радостную атмосферу в зале и задать веселый тон всем выступлениям.dfe0896b581890d5ab8fb0f7a1f84a7b

Первым выступил второй курс с замечательным спектаклем о приключениях хоббита Бильбо, который оказался студентом ПСТГУ. Толкин смеялся бы до слез, увидев эту адаптацию его книг!

Следующим выступил первый курс: они показали, как изменилась Элайза Дулиттл после своего обучения на филологическом факультете ПСТГУ. Студенты группы продемонстрировали, какую мощь могут придать знания английского языка и аккуратное ведение конспектов и как американская поэзия может выручить при встрече с хулиганами. Группа также поведала зрителям в песне, что можно делать с крепко спящим студентом рано утром.

Особенно хотелось бы отметить, что в качестве музыкального сопровождения студенты для своего спектакля сделали талантливые переложения текстов известных английских и американских песен.

b53b5ed9ca58947c822622876ef3f681Третий курс решил не адаптировать уже известные произведения литературы. Вместо этого они поставили сценку о разных типах студентов. Студент-медведь, который весь год находится в спячке, Вечно Опаздывающий Студент, Студентка-Модница, полагающая, что успех на экзамене зависит только от красивых нарядов, Студент-Перфекционист, Креативный Студент с гитарой. Думаю, многие в зале смогли узнать себя в одном из персонажей и посмеяться от души. Завершилось это выступление песней «Yellow Submarine», которой подпевали многие в зале.

Студентка третьего курса Анастасия Вдовиченко выступила с англоязычной презентацией о своей стажировке в Ноттингеме. Настя очень интересно рассказала о своем путешествии и о своеобразии британского образования в сравнении с российским.0480d87f60b1428dee2772362ec3e346

Закончился праздник двумя песнями: третьекурсник Антон Старчик исполнил лирическую шотландскую песню «Loch Lomond» и рассказал о нескольких версиях истории ее создания, а четвертый курс германцев спел песню-прощанье «Sealed with a Kiss». Во время исполнения последней песни к четверокурсникам по очереди присоединялись остальные группы: под конец пел весь зал!

c3e4d81f4d0a3f88f6d0fff8013a9660

8dc11c82cc65bb2f4dea0bda792d6d03

9d772d571d9034f22e9f908bc629dd65

После всех выступлений последовало праздничное чаепитие, организованное магистрантами второго курса Снежаной Фоменко, Ириной Матвейчук и Анастасией Сушковой. Студенты с удовольствием ели блины и обменивались впечатлениями.

Праздник прошел замечательно! ac8688f823cbd3b1af41b802c7c2c5d6

Хочется поблагодарить магистранта второго курса Андрея Щеголяева за техническое обеспечение праздника.

А также мы все выражаем благодарность заведующему нашей кафедрой Льву Викторовичу Писареву и декану филологического факультета Алексею Валерьевичу Аксенову за моральную поддержку, помощь в работе над сценариями и постановкой спектаклей и организацию самого праздника.

Текст: Ярослава Кузина
(магистратура «Английский язык и литература англоязычных стран», 2 курс)