судьбы прекрасного

Конференция «Судьбы прекрасного: красота с позиции гуманитарных наук»

С 17 по 19 апреля 2012 г. русские и европейские ученые собрались в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете, чтобы осмыслить значение опыта красоты в жизни современного человека. Конференция «Судьбы прекрасного: красота с позиций гуманитарных наук» была организована совместными усилиями Православного Свято-Тихоновского Университета г. Москвы и Католического Университета Св. Сердца г. Милана (UCSC, Италия).

Митрополит Волоколамский Иларион согласился возглавить оргкомитет конференции, в которой приняли  участие представители самых разных сфер гуманитарных наук (богословие, философия, литература, искусство, музыка, педагогика, языкознание).

Конференция прошла успешно, благодаря не только высокому уровню докладчиков, но и открытости участников и готовности к диалогу культур во время дискуссий.

Завершением конференции стал совместный концерт хора Богословского Факультета ПСТГУ и студенческого хора UCSC: студенты приехали специально из Италии, чтобы участвовать в мероприятии. Оба хора выступали с песнопениями своей традиции, а в конце с пасхальным тропарем Христос воскресе из мертвых на латинском (UCSC), на греческом (ПСТГУ), и все вместе на русском. В заключении прот. Георгий Ореханов сказал: «Так всегда происходит в жизни: сама красота красивее всех наших разговоров о красоте. То, что мне понравилось больше всего в эти дни это ваше пение, потому что в нем выразилась не только красота, но и вместе с ней большая любовь».

Материалы конференции были изданы на итальянском языке в книге AA.VV., Il destino della Bellezza, a cura di Alessandro Rovetta e Marija Desjatova, Edizioni di Pagina, Bari 2013. Планируется издание материалов на русском языке.

Программа конференции.