i svet vo tme svetit

Свет во тьме светит

Выставка «Свет во тьме светит» является продолжением организованной ПСТГУ выставки «Преодоление. Русская Церковь и советская власть». Выставка была организована ПСТГУ, и является плодом сотрудничества с учеными и студентами из Милана, из Киева и из Харькова.

18-25 августа 2013 г. в Римини (Италия) при непосредственном участии сотрудников и студентов Свято-Тихоновского университета прошла выставка «И свет во тьме светит», которая была посвящена гонениям на Русскую Православную Церковь в советское время. Выставка была организована в рамках европейского христианского «Митинга Дружбы народов», который проходит уже 34-й год.

Над организацией выставки работал целый коллектив. Активное участие в организации принимала президент форума госпожа Эмилия Гуалтиери. Она проявила живой интерес к предложенной теме выставки и выразила надежду, что данный проект заинтересует гостей «Митинга в Римини».

Делегация Свято-Тихоновского университета состояла из 33 человек: 25 студентов и 8 членов оргкомитета. Примерно таким же было количество итальянских студентов. Эту группу возглавлял активный участник проекта ПСТГУ по изданию творений святителя Амвросия Медиоланского на русском языке, отец Франческо Браски.

Когда только возникла идея провести выставку в Италии, в работу включился и А. С. Филоненко, доцент Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина, часто выступающий в Москве с лекциями по богословию и философии. Вместе с ним на выставке трудилась группа православных студентов из Киева и Харькова. На выставке работал замечательный художник Алексей Чекаль, дизайнер из Харькова, сотрудничество которого с Лидией Алексеевной Головковой принесло плодотворные результаты.

Организаторам удалось пробудить к проблематике выставки большой интерес, об этом свидетельствуют следующие цифры. За неделю выставку посетили около 15 тысяч человек, в среднем — по 2 тысячи человек в день. Экскурсии проводили две бригады студентов с утра до позднего вечера. Таким образом, в день — несколько десятков экскурсий, а в каждой экскурсионной группе — до 40 человек. Студенты и преподаватели практически работали в непрерывном режиме.