cattolica milano

Католический Университет Святого Сердца (Италия)

Università Cattolica del Sacro Cuore
Largo A. Gemelli, 1
20123 Milano Italy
Сайт: www.unicatt.it

Католический университет Святого Сердца (UCSC) является крупнейшим католическим ВУЗом в мире. На сегодняшний день в нём обучается свыше 40 тысяч студентов. Начало сотрудничества между ПСТГУ и UCSC было положено в 2007 г. Университет Святого Сердца не имеет отдельного теологического факультета, хотя кафедра теологии существует, и все студенты получают базовое богословского образования. Сотрудничество с ПСТГУ развивается преимущественно в области смежных гуманитарных дисциплин – филологии, истории, философии.

Среди совместных проектов ПСТГУ и UCSC стоит отметить международную конференцию «Судьбы прекрасного: красота с позиций гуманитарных наук»и выставку «Свет во тьме светит: Свидетельство Русской Православной Церкви в годы советских гонений», и многочисленные лекции и семинары, происходящие на основе преподавательского обмена.

Существующий на данный момент договор позволяет ряд совместных действ, в частности студенческий обмен, по которому каждый семестр UCSC принимает двух русских студентов, а ПСТГУ двух итальянских. Стажировка по обмену осуществляется на бесплатной основе.

Кандидатов на участие в международном обмене выбирает куратор программы преимущественно среди студентов кафедры романской филологии, но предусматриваются исключения для студентов других факультетов со знанием итальянского языка, которым необходима стажировка в Италии для осуществления научной работы.

Выбор происходит в начале апреля (на первый осенний семестр) и в начале октября (на второй весенний семестр). После того как Вас номинировали на стажировку, Вам необходимо предоставить следующую информацию в Международный отдел:

• Фамилия, имя отчество;
  • Ваш электронный адрес;
  • Название факультета, направления, программы;
  • Период стажировки (месяц, семестр, год).

После того, как ваши имена будут посланы в UCSC, вы получите от них электронное письмо, со сроками и документами, которые от вас требуются. Просьба сообщить сразу Международному Отделу о получении данного письма.

Более подробную информацию об обучении на 2016-2017 г. можно посмотреть здесь: http://www.ucscinternational.it/admission-at-ucsc/short-term-and-semester/admission-to-exchange-programs.

Куратор программы: Десятова Мария Юрьевна, зав. кафедрой романских языков филологического факультета ПСТГУ; m-desyatova@yandex.ru.

По всем вопросам, связанным с участием в студенческом обмене обращаться к кураторам программы. Документы необходимые для участия см. во вкладке документы по международному обмену.