Humboldt Universität in Berlin

Университет им. Гумбольдта (Германия)

Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin
Germany
Сайт: www.hu-berlin.de

Берлинский университет им. Гумбольдта (HU) является одним из крупнейших ВУЗов в Германии. В нём обучается около 37 тысяч студентов, в том числе около 4 тысяч иностранных учащихся. Начало совместной работы ПСТГУ с богословским факультетом гумбольдтского университета относится к 2001 г., когда был подписан первый договор о научном сотрудничестве. В рамках этого договора вот уже более 10 лет организуются двусторонние конференции, успешно реализуются совместные научные проекты, осуществляется регулярный студенческий и преподавательский обмен (всего около 50 человек). В целях дальнейшего расширения существующего сотрудничества в феврале 2013 г. был подписан новый договор, в рамках которого планируется обмен между университетами-партнерами уже на всех уровнях (включая студенческую и преподавательскую мобильность) и по всем факультетам и специальностям. В частности, договор предусматривает, что обе стороны выделяют в своем университете для студентов университета-партнера до 9 мест обучения.

Куратор программы: Никифорова Людмила Семеновна, доцент кафедры иностранных языков богословского факультета ПСТГУ; Смирнова Александра Васильевна, зам.начальника Международного отдела, smirnova.av@pstgu.ru

По всем вопросам, связанным с участием в студенческом обмене обращаться к кураторам программы.

Документы, необходимые для участия, см. во вкладке документы по международному обмену.