Директор Института филологии МПГУ Елена Геннадьевна Чернышова с приветственным словом обращается к участникам конференции
Профессор И. Г.Минералова ведет заседание
Сцена из спектакля Матренин двор Театра драмы Республика Карелия Творческая Мастерская
1 /
Доцент историко-филологического факультета ПСТГУ Ирина Евгеньевна Мелентьева выступила на международной конференции

19-20 ноября 2020 года в Московском педагогическом государственном университете состоялась XXI Международная научно-практическая конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре», в которой приняла участие доцент кафедры славянской филологии Ирина Евгеньевна Мелентьева.

Международная конференция «Синтез в русской и мировой художественной культуре», посвященная памяти А.Ф. Лосева, – регулярное научное мероприятие, организованное кафедрой русской литературы ХХ–ХХI веков Института филологии МПГУ. Душой и руководителем форума более двадцати лет является профессор, доктор филологических Ирина Георгиевна Минералова.

Несмотря на то, что в этом году конференция прошла в удаленном формате, это не повлияло на воодушевленность участников. Педагоги, филологи, философы, культурологи, искусствоведы и музыковеды, выступившие в этом году на «Синтезе…», выразили уверенность в том, что никакой вирус не помешает научным контактам.

19 ноября Ирина Евгеньевна Мелентьева сделала доклад «О постановке “Матрёнина двора” в Театре драмы Республики Карелия “Творческая мастерская”». В октябре 2019 года в Петрозаводске режиссером Александром Побережным-Береговским, сценографом Натальей Кирилловой и актерами Валерием и Людмилой Баулиными был поставлен спектакль по рассказу А. И. Солженицына.

В своем выступлении И. Е. Мелентьева рассказала о способах и приемах перевода «литературы» в «театр», которыми воспользовались в карельской «Творческой мастерской» для пересоздания текста Солженицына.