1 /
Продолжается обмен профессорско-преподавательским составом в рамках программы Erasmus+ c Католическим университетом г.Милана

В рамках программы Erasmus+ прошли онлайн-лекции преподавателей ПСТГУ для итальянских студентов Католического университете Милана и Брешии (Италия), посвященные вопросам истории России и русской литературы.

Первый цикл лекций доктора исторических наук, сотрудника отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Федора Александровича Гайды был организован для студентов профессора Мауриции Калузио и профессора Адриано Дель Асты. Лекция “Борьба за новую Европу: Наполеон и Россия (1805-1815)” была посвящена двум альтернативным проектам построения новой политической системы в Европе. Вторая лекция “«Интеллигенция»: чудо воскрешения” осветила эволюцию этого понятия в советский период. Эволюция значения “интеллигенции”, как отметил лектор, была связана с основными тенденциями развития советской идеологии.

Две другие онлайн-лекции были посвящены разбору отрывков из романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого. Вместе с преподавателем кафедры славянской филологии Александрой Аленовной Дыкан студенты, изучающие русскую литературу с профессором Маурицей Калузио, обратились к тем фрагментам текста, которые ранее были разобраны ими на итальянском языке. На семинарах каждый имел возможность прочитать текст на языке оригинала. Встречи были посвящены анализу грамматических форм и лексических значений некоторых слов, а также знакомству с культурными реалиями первой половины XIX века. На последнем семинаре студенты имели возможность сопоставить прочитанное с отрывками из легендарного фильма С. Бондарчука.

На лекциях по русской истории и литературе присутствовало не менее 50 иностранных студентов разных направлений и курсов.