Царь Лалибэла строит церковь. Миниатюра из рукописи Lond. Brit. Lib. Or. 718. Fol. 127v, XIX век
Участники семинара обсудили проблемы эфиопской литературы

3.02.2022 состоялось второе заседание открытого семинара кафедры восточно-христианской филологии и Восточных Церквей в рамках работы научно-исследовательской группы, специализирующейся по теме «Греко-византийское и латинское наследие в этно-конфессиональных традициях Христианского Востока: от сохранения к творческому развитию».

На семинаре выступила выпускница кафедры, доктор философии (PhD), научный сотрудник Коллеж де Франс (Париж) Нафиса Валиева с докладом на тему «Вознесение Лалибэлы и Вознесение Исаии: сравнительный анализ неизданной части Жития Лалибэлы». Исследованием агиографической традиции эфиопского царя Лалибэлы на языке гыыз Н. Валиева начала заниматься в ПСТГУ под руководством заведующего кафедрой протоиерея Олега Давыденкова. В 2013 г. она защитила дипломную работу по Житию Лалибэлы на основании существующих изданий, затем продолжила изучение текста в Гамбургском университете уже с привлечением рукописей, в 2019 г. защитила докторскую диссертацию под руководством профессоров Алессандро Бауси и Мари-Лор Дера и в настоящее время работает над критическим изданием агиографических текстов о Лалибэле.

Знаменитый царь Лалибэла жил и правил в XII-XIII веках, в период Ренессанса эфиопской христианской культуры. Согласно традиции, Лалибэла является создателем комплекса из десяти скальных церквей в селении Роха, позднее переименнованного в честь царя (ныне город Лалибэла). Неизданная часть Жития Лалибэлы как раз и повествует о том, какие указания касательно постройки церквей – земного откровения небесного Иерусалима – получил Лалибэла на седьмом небе. Доклад был построен вокруг гипотезы М.-Л. Дера об интертекстуальных связях между Житием Лалибэлы и раннехристианским апокрифом «Вознесение Исаии». Анализ описаний небес в двух этих источниках подтверждает частичную схожесть моделей неба (небесная твердь + семь небес) при важном отличии – вознесение Лалибэлы происходит уже после земной жизни Иисуса Христа. В ходе дискуссии по завершении доклада обсуждались такие вопросы, как использование в эфиопской литературе ветхозаветных сюжетов, идея превосходства человека над ангелами в эфиопской литературе, проблемы изучения эфиопских рукописей в современной науке, рецепция трудов русских эфиопистов в Европе. Автор доклада будет рад любым указаниям на тексты из других традиций, затрагивающие тематику неба (nafisa-valieva@mail.ru).

Фото взято из рукописи.