5 февраля состоялось открытие онлайн-школы по русскому языку для студентов из Католического университета и Государственного университета г. Милана. В работе школы принимают участие 20 итальянских студентов из Милана и близлежащих городов.
Курс разделен на два уровня и рассчитан на студентов первого и второго года обучения. Каждый уровень включает в себя лекции по русской фонетике и практикум по разговорному русскому языку.
Лекции по русской фонетике проводит доцент кафедры романо-германской филологии М.Ю. Десятова. Во время занятий студенты получат представление об особенностях русского произношения и разговорной речи, а также смогут познакомиться с русским речевым этикетом.
Отдельные часы выделены для практических занятий, способствующих развитию устной речи иностранных студентов и расширению их словарного запаса. Во время семинаров, которые проводят старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного МГЛУ А.В. Чернышова и преподаватель кафедры славянской филологии ПСТГУ А.А. Дыкан, иностранные студенты смогут больше узнать о русской культуре и традициях.
Для участников школы также предусмотрены виртуальные экскурсии по столице, которые были подготовлены студентами историко-филологического факультета ПСТГУ.
Онлайн-школа русского языка продолжит свою работу до 2 апреля. По окончании занятий каждый из студентов получит сертификат о прохождении курса.
12 февраля стартовала новая программа «Русский язык и русская культура», в которой участвуют 5 студентов из Католического Университета г. Милана. Курс предусматривает занятия по русской философии, русской музыке и русскому искусству конца 19-ого и начала 20-ого века.