1 /
В ПСТГУ прошла работа секции картвелологии

12.12.2022 в рамках XXXIII Ежегодной Международной богословской конференции ПСТГУ в 17-й раз была проведена секция «Картвелология: проблемы и перспективы».

В работе секции приняли участие представители двух Православных Церквей – Русской, Грузинской, в том числе иерархи Грузинской Православной Церкви, митрополит Горийский и Атенский Андрей (Гвазава), митрополит Карский, Ахалкалакский и Кумордойский Николай (Пачуашвили), митрополит Чкондидский, Цагерский и Лентехский Стефан (Калаиджишвили) – (дистанционно), клирик Грузинской Патриархии протоиерей Симеон Кикнавелидзе, а также лидер общественного движения «Эри», руководитель общества демографического возрождения Грузии   Л. Ш. Васадзе.

Секция «Картвелология: проблемы и перспективы» работала под председательством митрополита Горийского и Атенского Андрея (Гвазава) (дистанционно) и заведующего кафедрой общей и русской истории и КП священника Александра Щелкачева (очно).

В работе секции также приняли участие известные специалисты в области богословия и церковной истории, представлявшие научное сообщество двух стран. Среди них сотрудники Национального Центра рукописей Грузии им. акад. Корнелия Кекелидзе д.ист.н. Абашидзе З. Д, (директор), к.ист. н. Кекелия В. А., д. ф. н. Рапава М. А., а также д.фил.н. Багратион –Мухранели И. Л. сотрудник Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Лобанов Д. В., историк, член «Союза краеведов России Артюшенко М. В., представители ПСТГУ – ректор протоиерей Владимир Воробьев, заведующий кафедрой общей и русской истории и КП священник Александр Щелкачев, заведющий кафедрой теологии ФДО П. Ю. Малков, доцент кафедры сравнительного богословия протоиерей Валентин Васечко старший преподаватель кафедры восточно-христианской филологии и истории Восточных Церквей Головнина Н. Г., сотрудник Отдела новейшей истории Таварткиладзе Д. Т. ,сотрудник Отдела новейшей истории, старший преподаватель кафедры общей и русской истории и КП Мельникова И. Е. и др.

Участники секции предложили вниманию слушателей свои доклады, а также обменялись мнениями по наиболее важным в настоящее время вопросам дальнейшего развития направления «картвелология».

В числе представленных докладов – сообщения, касающиеся истории монашества в Грузии в древнее и новое время, вопросов библейской истории и святоотеческой экзегезы, истории церковно-государственных отношений Грузии и России в XIX столетии, особенностей взаимоотношений между автокефальными Поместными Церквами, в том числе в XXI веке и другие темы.

Принявшие участие в конференции ученые и священнослужители выразили общее удовлетворение проведенной в рамках секции научной работой и выразили надежду на дальнейшее плодотворное научное сотрудничество.