2017. Митр. Андрей Горийский и Атенский в ПСТГУ. Фото А. Филиппов
Фрагменты рукописи Ваханского монастыря
Фрагменты рукописи Ваханского Типика
1 /
В ПСТГУ состоялась защита диссертации митрополита Горийского и Атенского Андрея (Гвазавы)

14.07.2023 в диссертационном совете ПСТГУ успешно прошла защита диссертации Высокопреосвященного митрополита Горийского и Атенского Андрея (Гвазавы) на соискание ученой степени кандидата богословия.

Тема диссертации – «Устав "Ваханис Квабеби": место и значение в древнегрузинской монастырской традиции». Работа посвящена изучению содержания и обстоятельств формирования Устава (Типика) одного из древнейших грузинских монастырей – знаменитого Ваханского монастыря (Ваханских пещер).

Научными руководителями работы стали заведующий кафедрой общей и русской церковной истории и канонического права, профессор ПСТГУ иерей Александр Щелкачев и заведующий кафедрой теологии ФДО ПСТГУ, доцент Петр Юрьевич Малков. Консультационную помощь оказали преподаватели богословского факультета Ия Евгеньевна Мельникова и Наталья Геннадьевна Головнина.

Официальные оппоненты и авторы инициативных отзывов отметили, что представленная на защиту диссертация свидетельствует о фундаментальном и скрупулезно проведенном исследовании. Автору удалось датировать Устав Ваханских пещер: текст относится к первой трети XIII века, а также выяснить, что этот Типик был написан или же окончательно отредактирован мирянином Такаедином Мхаргдзел-Тмогвели, представителем древнего аристократического рода Мхаргдзели, сыном Саргиса I.

Диссертационное исследование владыки Андрея позволяет говорить о самобытности отраженной в Типике духовной традиции Ваханского монастыря: автор смог убедительно продемонстрировать это, рассмотрев устав в контексте восточной аскетической и канонической традиции – комплекса соборных определений, византийских канонических памятников, других монашеских уставов и правил. Одним из направлений работы диссертанта с рукописью Ваханского Устава стало выявление используемых в нем текстов Священного Писания, особенностей цитирования текстов Писания и их оригинальной экзегетической интерпретации автором Устава.

Члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение митрополиту Андрею (Гвазаве) ученой степени кандидата богословия, а также выразили пожелание, чтобы работа, столь важная для становления современной традиции грузинского монашества, была переведена на грузинский язык и в скором времени издана.