1 /
Вышла в свет книга профессора ПСТГУ Б. А. Филиппова о исследованиях Туринской Плащаницы

«Свидетельница Воскресения. Тайны и разгадки Туринской Плащаницы» — книга кандидата исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета ПСТГУ Бориса Алексеевича Филиппова посвящена тайнам Туринской Плащаницы и исследованиям этой реликвии.

Автор книги, ссылаясь на научные открытия экспертов по Древней Иудее, восточно-христианской литературе и иконографии первых веков христианства, воссоздает загадочный маршрут Полотна в течение первого тысячелетия, приводит различные мнения по поводу таинственной утраты реликвии в начале XIII века и ее появления спустя почти 150 лет. В книге приводятся также результаты актуальных естественнонаучных исследований Плащаницы.

Б. А. Филиппов излагает историю Плащаницы со времен ее обретения учениками Христа и приводит древнейшие свидетельства о ней, знакомит читателя с историко-культурным контекстом суда над Иисусом Христом и Его казни. Особое внимание в книге уделено пробелам в истории Туринской плащаницы. Главы, посвященные воссозданию «путешествия» Полотна, написаны исторически строго и литературно увлекательно.

Повествование дополняют информативные иллюстрации и схемы.

Источник: Никея