1 /
Завершили свою работу онлайн-курсы русского языка и культуры для итальянских студентов
В апреле состоялось торжественное закрытие краткосрочных практических онлайн-курсов русского языка, а также онлайн-курса русского языка и русской культуры, организованных ПСТГУ для итальянских студентов Католического Университета г. Милана и г.Брешии (Италия).

Краткосрочные практические курсы русского языка для студентов первого и второго курса обучения проходили с начала февраля до начала апреля 2021. Интерактивные лекции проходили на русском языке и включали различные аспекты: фонетику, лексику и разговорный русский язык с элементами культуры. Помимо этого, студенты побывали на виртуальных экскурсиях по Москве, подготовленных русскими студентами.

Обучающиеся по программе магистратуры в Католическом университете приняли участие в новой дистанционной программе «Русский язык и русская культура», посвященной Льву Толстому и его эпохе. Курс предусматривал занятия по русской философии с профессором К.М. Антоновым, по русской музыке с доцентом Н.А. Вагановой и по русскому искусству конца 19-ого и начала 20-ого века со старшим преподавателем ПСТГУ Н.Е. Секачевой. Отдельные часы были посвящены семинарам, на которых студенты имели возможности обсудить пройденные темы, поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы по культуре и лингвистике. На торжественном закрытие студенты поделились результатами своей самостоятельной работы: каждый представил реферат и презентацию по выбранной теме.

По окончании курсов иностранные студенты получили сертификат и оставили отзывы о пройденных курсах.

«Курс помог мне преодолеть этот страх говорить, который формируется, когда вы только начинаете изучать новый язык: я смогла преодолеть застенчивость и свою боязнь ошибиться во время разговора. Диалоги, составленные преподавателями, стимулировали нас говорить, вызывали в нас интерес к русской культуры, но и помогая нам в произношении, направляя нас шаг за шагом. Учителя были замечательными: очень полезными и терпеливыми, готовыми побудить нас говорить и выражать мнения. Мне было очень хорошо со всеми профессорами, и я очень хотела бы приехать в Москву, чтобы продолжить занятия с ними!»

бакалавр, участник краткосрочного практического курса русского языка

«Прекрасный курс! Отличная возможность обогатить знания о русском языке и русской культуре. Спасибо вам большое».

магистрант, участник онлайн-курса «Русский язык и русская культура»